Politiche 2013: tutti gli eletti in Campania
Camera, Campania 1:
7 deputati al PdL, 14 al Pd e 5 al Movimento 5 Stelle. Sono i risultati della elezione alla Camera nella circoscrizione Campania 1. Ecco nei dettagli i nuovi deputati, secondo le indicazioni ufficiali del ministero degli Interni…
Pdl (7):
Gianfranco Rotondi
Luigi Cesaro
Raffaele Calabrò
Gioacchino Alfano
Giuseppina Castiello
Antonio Marotta
Paolo Russo.
Primi dei non eletti: Amedeo Laboccetta, Giuseppe Calderisi, Marcello Di Caterina
Fratelli d’Italia (1):
Giorgia Meloni
Primi dei non eletti: Marcello Taglialatela, Massimo de Angelis, Luca Scancariello
Pd (14):
Guglielmo Epifani
Roberta Agostini
Assunta Tartaglione
Valeria Valente
Salvatore Piccolo
Marco Di Lello
Michela Rostan
Luisa Bossa
Leonardo Impegno
Guglielmo Vaccaro
Giovanna Palma
Massimo Paolucci
Massimiliano Manfredi
Giorgio Piccolo
Primi dei non eletti: Anna Maria Carloni, Alfredo Mazzei, Regina Milo
Sel (2):
Gennaro Migliore
Arturo Scotto
Primi dei non eletti: Antonella Cammardella, Salvatore Iacomino, Antonio Scala
Centro Democratico (1):
Nello Formisano
Primi dei non eletti: Pino Bicchielli, Vincenzo Iovine, Antonio Gagliardi
Movimento 5 Stelle (5):
Roberto Fico
Luigi Di Maio
Salvatore Micillo
Vega Colonnese
Luigi Gallo.
Primi dei non eletti: Emanuele Alcidi, Luca Vannetiello, Fabio Alemagna
Scelta civica con Monti per l’Italia (1):
Luciano Cimmino.
Primi dei non eletti: Maria Valentina Vezzali, Giovanni Palladino, Diego Guida
Udc (1): Rocco Buttiglione
Primi dei non eletti: Pasquale Sommese, Biagio Iacolare, Massimiliano Converti.
Camera, Campania 2:
6 deputati al Pdl, 12 al Pd e 4 al Movimento 5 stelle. Ecco l’elenco completo degli eletti alla Camera nella circoscrizione Campania 2 secondo i dati resi noti dal Ministero dell’Interno:
Pdl (6):
Mara Carfagna
Nunzia De Girolamo
Carlo Sarro
Angelo Attaguile
Giovanna Petrenga
Luca D’Alessandro.
Primi dei non eletti: Michele Pisacane, Mario Pepe, Nicola Formichella
Fdi (1):
Edmondo Cirielli.
Primi dei non eletti: Antonio Paravia, Luigi Roma, Luca Ricciardi
Pd (12):
Enrico Letta
Enzo Amendola
Fulvia Bonavitacola
Laura Coccia
Valentina Paris
Simone Valiante
Angelo Rughetti
Umberto Del Basso De Caro
Pina Picierno
Tina Iannuzzi
Luigi Famiglietti
Sabrina Carozzolo.
Primi dei non eletti: Khalid Chaouki, Camilla Sgambato, Antonio Cuomo
Sel (2):
Nichi Vendola, Michele Ragosta.
Primi dei non eletti:
Giancarlo Giordano
Rita Marinaro
Maria Pagano
Movimento 5 Stelle (4):
Angelo Tofalo
Silvia Giordano
Carlo Sibilia
Girolamo Pisano.
Primi dei non eletti: Vincenzo Antonio D’Iglio, Giuseppe Apicella, Luca Izzo
Scelta Civica con Monti (2):
Antimo Cesaro
Angelo D’Agostino.
Primi dei non eletti: Armando Lamberti, Ettore Zecchino, Fabio Conte
Udc (1):
Mario Catania.
Primi dei non eletti:
Giuseppe De Mita
Giampiro Zinzi
Luigi Cobellis.
Tutti gli eletti al Senato
Partito Democratico (Pd):
Rosaria Capacchione
Sergio Zavoli
Vincenzo Cuomo
Angelica Saggese
Pasquale Sollo
primo dei non eletti: Lucia Esposito
Sinistra Ecologia Libertà (Sel)
Giuseppe detto peppe De cristofaro
primo dei non eletti: Riccardo detto dino Di palma
Popolo della libertà (Pdl):
Silvio Berlusconi
Francesco Nitto Palma
Alessandra Mussolini
Giuseppe Esposito
Cosimo Sibilia
Luigi Compagna
vincenzo D’Anna
Antonio Milo
Lucio Barani
Riccardo Villari
Domenico de Siano
Mauro Giovanni
Ciro Falanga
Giuseppe Compagnone
Eva Longo
Pietro Langella
primo dei non eletti: Vincenzo fasano
Con Monti per l’Italia
Pier ferdinando Casini
Lucio Romano
Movimento Cinque Stelle (M5S)
Sergio Puglia
Andrea Cioffi
Paola Nugnes
Vilma Moronese
Bartolomeo Pepe
primo di non eletti: Giuseppe Buonadonna